доктор философии
Тел.: +38 (044) 526 33 48
Email: denys.symonov@incyb.kiev.ua
1979 г. рождения. В 2001 г. окончил Донбасскую машиностроительную академию и получил полное высшее образование по специальности «Технология и оборудование сварки». В 2001 г. окончил Донбасскую машиностроительную академию и получил полное высшее образование по специальности «Экономика предприятия». В 2020 г. окончил Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и получил степень бакалавра по специальности «Компьютерные науки». В 2024 г. защитил диссертацию и получил степень доктора философии по прикладной математике.
С 2022 г. работает в Институте кибернетики, 2024 – 2026 гг. – заведующий лабораторией проблем прикладной информатики. С июня 2026 г. – заведующий отделом эволюционирующих интеллектуальных систем №205.
Имеет более 50 научных работ.
ORCID: 0000-0002-6648-4736
Scopus ID: 58819263100
Google Scholar: Twmw8AAAAJ
математическое моделирование, анализ и прогнозирование поведения сложных динамических систем;
эволюционирующие интеллектуальные системы, мультиагентные системы и модели их адаптивного поведения;
управляемая эволюция сложных систем с изменяющимися правилами развития и динамической структурой;
методы выявления предкритических, критических и аномальных состояний в сложных технических, информационных и коммуникационных системах;
энтропийные, вероятностные и траекторные методы анализа нелинейных процессов и режимов функционирования систем;
цифровые двойники сложных систем и их применение для мониторинга, диагностики, моделирования и поддержки принятия решений;
методы искусственного интеллекта, машинного обучения и интеллектуального анализа данных в задачах исследования сложных систем;
цепочки рассуждений и RAG-технологии в мультиагентных системах искусственного интеллекта для повышения качества, согласованности и обоснованности решений AI-агентов.